Алкоголизм и молодежь

     Люди часто пытаются решить проблемы при помощи алкоголя. В подобных случаях проблемы, как правило, никуда не уходят, а вот продолжительное употребление спиртного приводит к развитию алкогольной зависимости, справиться с которой нелегко.

     Непросто побороть привычку в том возрасте, который принято называть подростковым. Ни для кого, к сожалению, не новость, что 100% школьников-выпускников уже пробовали алкоголь.

     Еще недавно подобная статистика не выглядела так печально. Некоторых родителей подобное проявление алкоголизма не волнует, а ведь подростковое пьянство - это прямая дорога к наркомании, преступности и полной деградации личности.

      Дети копируют поведение родителей. Формирующееся отношение к алкоголю - не исключение. Согласно заключениям российских ученых, поведение матери определяет склонность и развитие привычек у ребенка.

     В период переходного возраста на подростка сильное влияние оказывают сверстники, поэтому родителям следует убедиться в правильности выбора ребенком компании. Однако, помните, что если ребенок с детских лет участвует в родительских посиделках и застольях, то компанию в юношеском возрасте подберет для себя соответствующую.

     Во многих странах алкоголизм достигает масштабов национального бедствия. В среднем каждый гражданин страны ежегодно употребляет примерно 20 литров чистого спирта. Государственные власти пытаются препятствовать развитию этой беды, предпринимая действия по ужесточению дистрибуции алкогольных напитков, а также ограничивая рекламу в масс-медиа, но этого недостаточно. Свыше двух миллионов людей являются алкоголиками и нуждаются в профессиональной медицинской помощи.

     Статистика в отношении продолжительности жизни алкоголиков печальна. Алкозависимые с "крупным" стажем подобного образа жизни переходят на суррогат, употребление которого чревато отправлением и интоксикацией организма. Некачественный алкоголь становится причиной смерти 25 тысяч человек в год. Заболевания, вызванные употреблением спиртного, приводят к смерти более 70 тысяч человек. Если столкнуться с заболеванием - алкоголизмом еще в подростковом возрасте, то помочь сможет только опытный врач-нарколог. Не употребляйте алкоголь вовсе, чтобы впоследствии не пришлось расплачиваться за глупые ошибки молодости.