Помощь от алкоголизма предоставляется в комплексном виде. Алкогольная зависимость часто формируется на фоне отсутствия стабильности, финансовых трудностей, проблем с самореализацией. Подобные вещи вызывают желание забыться при помощи спиртного. Это характерно для людей с разным социальным статусом. Опасность такого способа отвлечься в том, что алкоголь разрушает работу рецепторов, реагирующих на гормоны счастья.

      Человек, недополучив очередную дозу алкоголя, становится раздражительным и даже агрессивным, ведь для поднятия настроения нужно только спиртное. Важно вовремя оказать помощь больному, пока не наступила стадия хронического заболевания. Стадия заболевания влияет на продолжительность лечения.

     На начальной стадии нужна консультации нарколога-психолога.Для первой стадии алкоголизма характерны потеря контроля над количеством выпитого спиртного, первые случаи потери памяти, чувство подавленности без выпивки. При первых же признаках стоит направить силы на лечение болезни.

     На второй стадии появляются проблемы со здоровьем - повышается толерантность к алкоголю, пропадает контроль над употреблением спиртного. Первая помощь при алкоголизме этой стадии заключается в очищении организма и работе психолога.

     Третья стадия - полная деградация личности. Запои становятся регулярными, периоды провалов памяти увеличиваются, стремительно ухудшается здоровье. В этом случае лечить на дому уже бессмысленно, необходим стационарный режим и уход.

     Независимо, где проходит лечение - в домашних условиях или в наркологической клинике, помощь при алкоголизме включает в себя медикаментозный и психотерапевтический методы и поддержку больного родными и близкими.
     Важно понять и поддержать больного на пути к выздоровлению, поэтому без помощи психолога не обойтись.
    Медикаментозное лечение назначает только врач-нарколог. У препаратов есть противопоказания, поэтому самолечение опасно для жизни.
     Если больной из соображений конфиденциальности не хочет идти в наркологическую клинику, возможен прием нарколога на дому - вызвать врача на дом. Независимо от стадии алкоголизма, шанс преодолеть зависимость есть, главное - не запускать болезнь и не опускать руки.

      При лечении алкоголизма сегодня используют способы - гипноз и трансперсональные техники, медикаментозные методы. Успехом пользуется подшивание - имплантация препаратов.

      Кодирование имплантацией делают как в наркологической клинике так и у клиента на дому. Это помогает избежать огласки, лишних контактов и стрессогенного общения.
     Прежде, чем предложить конкретную процедуру кодирования и препарат для кодирования, врач обследует пациента и собирает дополнительную информацию:

  • лекарства, которые принимает пациент
  • не переносимость препаратов
  • хронические болезни
  • травмы головы
  • операции
  • стаж алкоголизма

и это не полный список сведений, обязательных для верного выбора препарата. Доверять эту процедуру «специалистам» без диплома и репутации попросту опасно.

     Непосредственно перед операцией кодирования клиент должен не употреблять спиртного, чтобы избежать взаимодействия препарата импланта с продуктами распада этанола, а также чтобы подтвердить намерение бросить пить.